Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, с 2017 г. введет в Украине биржевую торговлю электрической энергией. Об этом заявила на ХII Международном энергетическом форуме представитель НКРЭКУ Юлия Ковалив: “До 1 июля 2017 г. Украина коренным образом изменит функционирование рынка электрической энергии. Мы должны перейти от оптового рынка электроэнергии к двусторонним договорам, балансирующему рынку, фактически к биржевой торговле электроэнергией”.

Как отметила Ковалив, это позволит развить в Украине полноценный рынок, который будет соответствовать ключевым европейским нормам. Биржевая торговля электроэнергией является одним из условий имплементации третьего энергетического пакета Европейского энергетического содружества, который вступает в силу с 1 января 2015 г. Ковалив подчеркнула, что для реализации указанного мероприятия, НКРЭКУ должна издать более 30 нормативных актов, которые будут регулировать деятельность как гарантированных поставщиков на рынке, так и распределительных, передаточных компаний, самого оператора рынка и правил балансирующего рынка.

В 2010 г. Украина присоединилась к Европейскому энергетическому содружеству с целью формирования общего с ЕС энергетического рынка, повышения безопасности энергоснабжения и улучшения инвестиционного климата. Для этого Украина обязалась адаптировать отечественное законодательство к нормам ЕС посредством имплементации соответствующих директив. (Дело/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий