Украина подпишет временное соглашение с Российской Федерацией по поставкам газа. Об этом 26 сентября заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. “Я могу сказать одно, что ни при каких условиях мы не будем отзывать наш иск в Стокгольмский суд. Решение суда будет ключевым в нашей позиции… До вынесения решения Стокгольмского суда нам нужно подписать временное соглашение по газу (с РФ). Условия этого соглашения обсуждались сегодня на переговорах, с нашими европейскими партнерами”, – заявил украинский премьер.

При этом он подчеркнул, что положения этого временного соглашение будут обнародованы, как только будут достигнуты окончательные договоренности по нему. “Проходят газовые переговоры в трехсторонней формате с РФ и нашими европейскими партнерами. До их окончания и окончательных результатов, я бы не хотел комментировать этот вопрос”, – отметил он.

Ранее, 26 сентября, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних газовых переговоров “Украина-Россия-Евросоюз” заявил, что был подготовлен проект для “зимнего пакета”.

Проект “зимнего пакета” предусматривает, что Украина до конца 2014 г. оплатит России $3,1 млрд. долга за газ, а “Газпром” обязуется поставить 5 млрд. куб. м газа по $385 после оплаты Украиной $2 млрд. долга. Действие этого договора рассчитано на 6 месяцев.

По словам министр энергетики РФ Александра Новака, Украина, Россия и Еврокомиссия проведут очередные газовые переговоры на этой неделе. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий