Казахстанские и российские компании могли бы совместно создавать высокотехнологичное оборудование собственного производства в углеводородной сфере, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. “У Казахстана и России имеется огромный потенциал для совместной работы в углеводородной сфере … Это апробирование производства передовых технологий глубокого и сверхглубокого бурения. Для нас это актуально на Прикаспийской впадине, которая находится и в Казахстане, и в России”, – сказал Назарбаев на форуме межрегионального сотрудничества двух стран в городе Атырау.

“Казахстанские компании совместно с российскими могли бы предложить высокотехнологичное оборудование собственного производства. Для этого у нас все имеется”, – добавил президент.

Назарбаев отметил, что Казахстан и Россия также могли бы активизировать совместную геологоразведку для выявления новых перспективных месторождений нефти и газа. “К примеру, в Казахстане готовится международный проект “Евразия”, основные его задачи: изучение глубинного геологического строения, получение пространственно-временной модели, а также оценка ресурсов. Громадные перспективы нефтегазоносности в Прикаспийской впадине на территории Казахстана и России вызывает большую заинтересованность у крупных международных нефтяных компаний. Россия могла бы также стать активным участником данного проекта”, – сказал он.

“Совместными усилиями мы могли бы расширить спектр услуг для недропользователей. Это не только транспорт, логистика, строительство, но и высокотехнологичные услуги, такие как инжинирование, проектирование, информационные технологии и другие”, – заключил глава государства. (ИА Новости-Казахстан/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий