Мировое потребление нефти в 2040 году составит 27% от всей потребляемой энергии. Об этом заявил главный советник руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Леонид Григорьев, выступая с докладом на заседании “Столыпинского клуба” в Тюмени.

По его словам, в 2040 г. потребление энергии в мире будет разделено на примерно 4 равных части. Так, потребление угля составит 25%, газа – 23-25%, 23% придется на атом, воду и возобновляемые источники энергии и 27% – нефть. Леонид Григорьев отметил, что еще в 70-х годах прошлого столетия доля нефти составляла 45%. “Прогнозирование потребления нефти во многом зависит от прогнозирования производства и качества автомобилей, а также от изменения технологий. Уже сегодня нефть стала практически транспортным топливом. Остается нефтехимия, но и ее уже вытесняет газохимия”, – подчеркнул Леонид Григорьев.

Он отметил, что в этом году мировое потребление нефти составляет 97 млн. барр в день. “Примерно по 1 млн. барр энергопотребление увеличивается каждый год. Если бы не сегодняшняя экономическая и политическая ситуация, то в ближайшие годы мы вышли бы на 100 млн. барр, но более чем 110 млн., скорее всего, потребления не будет”, – сказал Леонид Маркович. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий