Иран и Россия продолжают переговоры по поводу соглашения об обмене иранской нефти на российские товары. Об этом заявил председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков, комментируя результаты визита председателя Государственной думы РФ Сергея Нарышкина в Тегеран. По его словам, из-за имеющихся препятствий работа над соглашением завершится не так скоро, как хотелось бы обеим сторонам, однако она все же ведется.

Алексей Пушков отметил, что российская делегация в ходе визита в Иран сконцентрировала свое внимание на вопросах торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Торговля между Ираном и Россией до сих пор не вышла на должный уровень. В настоящее время объем товарооборота между двумя странами составляет $1,7 млрд., однако, по мнению специалистов, в течение трех ближайших лет он может вырасти до $3 млрд. в год.

Председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин в ходе визита в Тегеран провел встречи с председателем меджлиса Исламского совета ИРИ Али Лариджани и председателем Совета по определению целесообразности аятоллой Хашеми-Рафсанджани. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий