Строительство нового газопровода из России в Турцию приведет к утрате Украиной статуса транзитера. Об этом заявил глава госконцерна “Газпром” Алексей Миллер в интервью российскому телеканалу “Вести”. “Фактически роль Украины как транзитной страны сводится к нулю”, – сказал он, отвечая на вопрос, отказывается ли “Газпром” от украинского транзита с учетом существующего обходного газопровода “Северный поток” и строительства новой трубы в Турцию.

А. Миллер напомнил, что разговоры о роли украинского транзита для российских поставок газа в Европу идут больше 10 лет. “В течение всех последних лет только об этом и речь. Переговоры длились много-много лет. Вы помните, еще в 2003 г. Владимир Путин с Герхардом Шредером и Леонидом Кучмой подписали соглашение о создании трехстороннего консорциума. Но вот прошло больше 10 лет. Поэтому для себя мы просто окончательно решили создать альтернативные маршруты”, – пояснил А. Миллер.

Официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов заявлял ранее, что после пуска в эксплуатацию газопровода “Южный поток” и расширения пропускной способности “Северного потока” Украина будет иметь нулевое значение для транзита российского газа. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий