Стартовая цена нефти и газового конденсата была определена, учитывая падение курса гривни за последнюю неделю. Соответствующее решение было принято на заседании аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа 10 февраля, протокол которого обнародован на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности.

Согласно документу, комитет установил стартовую цену нефти на аукционе 16 февраля в размере 9,42 тыс. грн./т (без НДС), на газовый конденсат собственной добычи – 10,16 тыс. грн./т (без НДС).

Цены были рассчитаны исходя из среднего значения цены фактических сделок по продаже нефти Urals $51,34/баррель и официального курса доллара НБУ 24,9562 грн./$.

Стартовая цена нефти украинской добычи для ее продажи на аукционе 6 февраля была утверждена в размере 5,37 тыс. грн./т (без НДС), газового конденсата – 5,84 тыс. грн./т.

Цена нефти тогда была рассчитана с учетом среднего значения цены фактических сделок при продаже Urals в период с 14 по 28 января в размере $46,02/баррель и курса НБУ на 29 января 15,8694 грн./$.

5 февраля аукционный комитет отменил запланированный на 6 февраля аукцион по продаже нефти и газового конденсата. По подсчетам СМИ, в результате перерасчета стартовой цены на сырье на аукционе по новому курсу доллара к гривне, дополнительные поступления государственного ПАО “Укрнафта” от продажи нефти и газа могут составить около одного млрд. грн. в зависимости от официального валютного курса. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий