Эксперты ожидают подорожания стоимости бензина из-за роста курса доллара. Об этом пишет газета “Сегодня”.

Президент ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины” Леонид Косянчук заявил, что при курсе 24-25 грн./$, цена 1 л А-95 будет 21,5 грн., то есть нас ожидает подорожание еще на 3,5 грн./л.

“В начале декабря 2014 г. бензин А-95 стоил $1,15/л, в конце января – $0,74/л. Операторы рынка гривневую выручку должны обратить в доллары и закупить бензин по импорту. И по какому курсу у них это получится, не знает заранее никто”, – сказал Л. Косянчук.

Еще более пессимистичен директор “А-95” Сергей Куюн: “Если считать по классической формуле, как было раньше – 90 центов за литр топлива, то получаем 23 грн. за литр А-95. Пока не видно, чтобы Нацбанк что-то предпринимал для обеспечения трейдеров валютой по более низкому курсу, а ведь цена топлива “сидит” в каждом товаре или услуге, что автоматически приводит к их подорожанию”.

За выходные в Украине стремительно, более чем на гривню за литр, подорожал бензин. По данным консалтинговой группы “А-95”, обычный бензин А-95 8 февраля стоил 17,16 грн./л, ДТ – 16,89 грн./л, а премиальные сорта топлива уже дошли до 18 грн./л. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий