Правительство Дании, которая планирует к 2050 г. полностью отказаться от использования ископаемых энергоносителей, намерено максимально исчерпать запасы нефти на датском участке Северного моря. Об этом сообщил министр климата, энергетики и строительства Расмус Хельвег Петерсен в интервью газете Politiken.

В то же время межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН считает, что большая часть известных резервов нефти, угля и газа должны оставаться в недрах, чтобы удержать глобальное потепление в пределах 2 градусов Цельсия.

Согласно этим расчетам, Дании, с учетом нынешнего уровня добычи и объема известных запасов, следовало бы прекратить добычу нефти в Северном море примерно через 10 лет, отмечает газета.

Между тем, Петерсен отверг эти выкладки, назвав их “академическим нонсенсом”.

“Мы будем пытаться добыть со дна Северного моря столько нефти, сколько возможно. Но мы будем делать это не для экспорта, а для собственного потребления”, – цитирует его Тасс.

Датское правительство вместе с крупнейшими нефтяными компаниями, работающими в Северном море, выделит в течение ближайших 10 лет 1 млрд. крон (более $150 млн.) на развитие технологий, которые позволят увеличить добычу нефти в Северном море. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий