Монголия: угольное месторождение Таван-Толгой досталось китайцам и японцам

Компания China Shenhua Energy Company названа инвестором крупнейшего в мире месторождения. Специальная рабочая группа правительства Монголии официально огласила итоги международного конкурса по определению стратегического инвестора для проекта Таван-Tолгой.

Грузия: Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR отказалась от повышения цены на газ для коммерческих потребителей

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) отказалась от повышения тарифов на газ для коммерческих потребителей в Грузии. Об этом сообщили в компании SOCAR Energy Georgia (дочернем предприятии Госнефтекомпании в Грузии).

Европа: в Болгарии, Сербии и Австрии не верят в возможности ЕС по компенсации объемов газа проекта “Южный поток”

Евросоюз в ближайшее время, скорее всего, не сможет компенсировать объемы природного газа, которые были заложены в проекте “Южный поток”. Такое мнение озвучили большинство респондентов в Болгарии, Сербии и Австрии.

ПРОГНОЗ: ближайшие пять лет цены на нефть на мировом рынке будут ниже $100

Представитель Кувейта в ОПЕК Мухаммед аш-Шатти считает, что в ближайшие пять лет цены на нефть не смогут достигнуть $100/баррель. “Точно не в ближайшее время, даже не в ближайшие пять лет”, – ответил аш-Шатти на вопрос о возвращении цен на нефть на уровень $100/баррель.

Туркменистан: ОАО “Газпром” в 2015 году более чем вдвое уменьшит импорт газа

Россия в 2015 г. “в очередной раз необоснованно заявила о снижении закупаемых объемов туркменского газа – с 11 млрд. до 4 млрд. куб. м в год”, говорится в статье замдиректора института нефти и газа госкомпании “Туркменгаз” Аннадурды Меретгельдиева, опубликованной 16 февраля на правительственном сайте Туркменистана. Россия и “Газпром” брали на себя обязательства инвестировать в Туркменистане…

Россия: вице-премьер Дворкович считает, что цены на нефть упали из-за сговора против страны

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не исключает того, что падение цен на нефть могло быть создано с целью ослабить экономику РФ, однако этот фактор, по его мнению, является краткосрочным и может продлиться еще несколько месяцев.

ПРОГНОЗ: Минэкономразвития РФ предсказывает в 2015 году стагнацию экспорта и добычи газа

Министерство экономического развития РФ в обновленном прогнозе на 2015 г. прогнозирует экспорт природного газа в дальнее зарубежье на уровне 2014 г. В своих прогнозах министерство не учитывает реэкспортируемый газ.

Россия: ОАО “Газпром” намерено отказаться от продукции из стран, поддержавших санкции

ОАО “Газпром” намерено отказаться от продукции из тех стран, которые ввели санкции в отношении России. Об этом сообщает газета “Ведомости” со ссылкой на заявление газового монополиста.

Молдова: девальвация лея провоцирует подорожание нефтяных продуктов

Обесценивание национальной валюты вызвало повышение цен на бензин и солярку. Две крупные молдавские компании повысили 16 февраля цены на нефтепродукты.

Кыргызстан: правительство предлагает инвесторам в первую очередь восстановить 23 малые ГЭС

Правительство Кыргызстана предлагает инвесторам в первую очередь восстановить 23 малые ГЭС. Такие данные озвучены 17 февраля на совещании “Проблемы и пути развития малой гидроэнергетики в КР”.

Кыргызстан: выработка энергии на малых ГЭС составляет 140,5 млн. киловатт-часов в год

Выработка энергии на малых ГЭС в Кыргызстане составляет 140,5 млн. кВт-ч в год. Такие данные озвучены 17 февраля на совещании “Проблемы и пути развития малой гидроэнергетики в КР”.