Россия в 2015 г. “в очередной раз необоснованно заявила о снижении закупаемых объемов туркменского газа – с 11 млрд. до 4 млрд. куб. м в год”, говорится в статье замдиректора института нефти и газа госкомпании “Туркменгаз” Аннадурды Меретгельдиева, опубликованной 16 февраля на правительственном сайте Туркменистана. Россия и “Газпром” брали на себя обязательства инвестировать в Туркменистане в строительство Прикаспийского газопровода и газопровода Восток – Запад, но не выполнили их, указывает он. Это говорит о том, что “крупнейшая энергетическая компания является нестабильным партнером”.

О том, что “Газпром” в 2015 г. существенно снизит закупки газа в Центральной Азии, в начале февраля заявил заместитель председателя концерна Александр Медведев. “Газпром” с 10 млрд. до 4 млрд. куб. м “на базе совместных договоренностей” снизит закупки в Туркменистане и с 4,5 млрд. до 1 млрд. куб. м – в Узбекистане, сказал он. Это позволит “Газпрому” в 2015 г. нарастить добычу в России, которая в 2014 г. упала на 9% до 444 млрд. куб. м.

Россия и Туркменистан в 2003 г. подписали межправсоглашение о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 г. Оно предполагает поставку в Россию до 70-80 млрд. куб. м в год по газопроводу Средняя Азия – Центр, а затем по трубе Восток – Запад. В 2006-2008 гг. почти весь туркменский газ шел в Россию. Это 41-42 млрд. куб. м в год. С 2009 г. поставки снизились до 11-12 млрд. куб. м, а теперь до 4 млрд. куб. м.

Представитель “Газпрома” 16 февраля отказался от комментариев. Представитель “Туркменгаза” не ответил на запрос. При этом представитель Минэнерго России сообщил, что межправсоглашение с Туркменистаном не корректировалось.

Туркменистан сам не раз нарушала обязательства по экспорту в Россию, особенно после начала поставок газа в Китай, говорит замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Снизив экспорт в Россию, Туркменистан мог нарастить его в Китай, но не факт, что там он получит больше денег. В 2013 г. Туркменистан поставил в Китай 24,4 млрд. куб. м примерно по $340/1000 куб. м, говорит эксперт. Россия покупала газ по $275. Но около 8 млрд. куб. м газа из Туркменистана Китай не оплачивал, так как получил его с месторождений, разрабатываемых им по соглашению о разделе продукции, кроме того, часть выручки от продаж в Китай идет на погашение выданных им кредитов, поэтому от “Газпрома” Туркменистан мог получить больше реальных денег – этим и объясняется ее недовольство, указывает эксперт. (Ведомости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий