Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) отказалась от повышения тарифов на газ для коммерческих потребителей в Грузии. Об этом сообщили в компании SOCAR Energy Georgia (дочернем предприятии Госнефтекомпании в Грузии).

“SOCAR не повышала цены на газ для коммерческих потребителей в Грузии. Инициатором повышения цен для коммерческих структур выступила компания “Казтрансгаз-Тбилиси”. После распространения их заявления у нас тоже были определенные мысли на этот счет. При этом мы не рассматривали повышение цен для хлебозаводов и образовательных учреждений, но в итоге вообще (от увеличения тарифов для всех потребителей) отказались от этой идеи”, – сказали в компании.

По словам источника, уведомление “Казтрансгаза” все еще действует. ООО “Казтрансгаз-Тбилиси” с первого марта повышает тарифы на газ для юридических лиц до 0,9 лари ($0,44) за кубометр.

“Несмотря на это, цена на газ, идущий из Азербайджана, не повышалась, и этого нет в ближайших планах компании. Также не было и никаких обращений о повышении цен. Конечно, мы испытываем некоторые трудности в связи с девальвацией национальной валюты Грузии, но все необходимые ресурсы для возмещения потерь мы будем находить внутри компании, а не путем повышения цен”, – сказал он.

В настоящее время тариф на природный газ в Тбилиси составляет 0,4562 лари ($0,22) за 1 кубометр, а в регионах – от 0,4 лари (около $0,2) до 0,5 лари ($0,24) за кубометр.

На сегодняшний день коммерческие потребители платят компании SOCAR Energy Georgia за каждый кубический метр использованного газа 75 тетри (около $0,37). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий