“Газпром” остается единым экспортером газа при поставках по газопроводу “Сила Сибири”, заявил министр энергетики РФ Александр Новак 15 апреля.

По словам министра, доступ независимых производителей газа к газопроводу должен предполагать возможность продажи ими газа “Газпрому” по конкурентной цене, которая позволит сделать рентабельными их проекты, передает ТАСС.

Новак отметил, что в целом министерство считает нецелесообразным также доступ независимых производителей газа на европейский рынок. По его мнению, поставки газа должны идти через единый экспортный канал, которым сейчас является Газпром.

В мае 2014 г. “Газпром” и китайская CNPC подписали контракт на 30 лет на поставку газа по восточному маршруту через отводы от газопровода “Сила Сибири”. Поставки планируются в 2018 г. в объеме 5 млрд. куб. м, а впоследствии предполагается доведение до 38 млрд. куб. м в год. Сырьевой базой послужат Чаяндинское и Ковыктинское месторождения.

Накануне глава “Газпрома” Алексей Миллер сообщил, что компания с китайскими коллегами рассматривает возможность заключения новых контрактов, которые могут увеличить поставки по западному маршруту до 100 млрд. куб. м в год. Сейчас Россия и Китай обсуждают поставки газа по западному маршруту в объеме 30 млрд. куб. м в год сроком на 30 лет. “Будем надеяться, что в самое ближайшее время этот контракт будет подписан”, – сказал Миллер. По его словам, работа идет “чуть легче”, поскольку многие этапы уже пройдены в рамках подготовки контракта по восточному маршруту. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий