Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Министерству энергетики и угольной промышленности и Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг устанавливать штраф предприятиям теплокоммунэнерго за неотключение отопления и неэффективное использование газа.

“Так дальше не должно быть. Если кто-то хочет жечь газ, когда на улице жара, – штрафуйте предприятия теплокоммунэнерго. Ставьте им отдельный тариф со штрафом за неэффективное использование газа”, – завил он на заседании Кабмина.

Глава правительства напомнил, что по закону муниципалитеты и местные органы власти ответственны за принятие решения об отключении отопления в домах.

А. Яценюк напомнил, что месяц назад обратился к представителям местной власти принять решение об уменьшении температуры теплоносителя: “Не может так быть, что на улице 20 градусов тепла, и люди открывают окна, потому что (предприятия ТКЭ) дальше умышленно жгут газ, чтобы выставить счета людям”.

Он обратился к главам городов: “Вас выбирали люди. Вы прекрасно знаете, что газ дорогой, тарифы высокие. Почему не были приняты решения перестать отапливать дома, когда температурные режимы уже давно перешли в плюсовую фазу?”.

“Только по городу Киеву за каждые 10 секунд сжигается средняя заработная плата гражданина Украины”, – подчеркнул глава правительства. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий