Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил энергетическим предприятиям разъяснить населению систему формирования тарифов на газ. Об этом он заявил 15 апреля, открывая заседание правительства.

“Большинство граждан Украины получили простые заявления на получение субсидий. 24,5 млрд. грн. мы имеем на то, чтобы помочь малообеспеченным людям компенсировать стоимость тарифов, которые объективно выросли. Но я требую от НКРЭКУ, от “Нафтогаза” и Министерства энергетики и угольной промышленности: объясните людям, как формируется тариф, откуда взялась эта цифра. Я просто требую, чтобы все предприятия энергетики объяснили людям и показали это на конкретных цифрах, откуда вы взяли цифру 9,6 тыс. грн. – рынок и 3,6 тыс. грн. для социальной нормы”, – заявил Яценюк.

Также премьер заявил, что 9,6 тыс. грн. – это реальная стоимость природного газа, которая установлена и которую платит промышленность. Граждане Украины, которые потребляют газ для отопления, платят 3,6 тыс. грн. в том случае, если объем потребления составляет до 200 куб. м газа – это практически 80% населения.

Ранее сообщалось, что средняя цена газа для населения составляет 4,5 тыс. грн./тыс. кубов. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий