Индия может принять участие в разработке месторождений углеводородного сырья на российском арктическом шельфе. Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков в преддверие встречи президентов России и Индии, намеченной на 9 мая.

Россия и Индия рассматривают возможность осуществления ряда других совместных проектов. В частности, индийская сторона проявляет интерес к евразийской интеграции и выстраиванию отношений по линии Евразийского экономического союза, отметил Ушаков.

“Достигнута договоренность о формировании совместной группы по изучению возможности заключения соглашения о свободной торговле между государствами-членами союза и Индией”, – цитирует помощника президента “Вести.Финанс”.

“Хорошим примером взаимовыгодного сотрудничества с индийскими партнерами является, в частности, проект “Сахалин-1” (в этом проекте у ExxonMobil – 30%, у “Роснефти” – 20%, у ONGC – 20%, у Sodeco – 30%). В нем участвует государственная нефтегазовая корпорация ONGC через дочернюю компанию OVL – крупнейшего индийского инвестора в России. В рамках проекта “Сахалин-1″ в Индию поставляется ежегодно более 1 млн. т нефти”, – заявил ранее президент Владимир Путин.

Индийская ONGC рассматривает также возможность приобретения доли в проектах “Роснефти” – “Ванкоре”, “Юрубчено-Тохоме” и “Дальневосточном СПГ”. ONGC и Oil India International уже работают в Томской области. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий