Субсидия в 205,209 млн. руб. будет выделена из федерального бюджета РФ на возобновление национальных экспедиционных исследований в Арктике. Как сообщает пресс-служба правительства России, соответствующее распоряжение премьер Дмитрий Медведев подписал 8 мая.

Средства будут выделены в рамках госпрограммы “Охрана окружающей среды” на 2012-2020 гг. Как отмечается в документе, “это будет способствовать стабилизации и развитию деятельности России в Мировом океане, в том числе в связи с потребностями растущего природопользования в Арктике и охраны ее окружающей среды”.

Программа арктических дрейфующих станций была начата в 1937 г. и приостановлена летом 2013 г. после эвакуации станции “Северный полюс – 40” из-за неблагоприятных ледовых условий, вызванных аномальным развитием природных процессов в Арктическом бассейне.

Согласно распоряжению правительства, дрейфующие станции “Северный полюс” – важнейший фактор обеспечения российского присутствия в высокоширотных районах Арктики, закрепляющий приоритет России в проведении комплексных исследований в Арктическом регионе.

Основные цели работ на станции – продолжение и развитие комплекса натурных исследований природной среды центральной части Арктического бассейна, необходимых для совершенствования методов гидрометеорологического обеспечения хозяйственной деятельности в Арктическом регионе, исследование физических и гидробиологических процессов, обусловливающих или обусловленных глобальными и региональными изменениями климата. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий