НАК “Нафтогаз Украины” готова возобновить поставку газа предприятиям группы Ostchem черкасскому ПАО “Азот” и ПАО “Ровноазот” на условиях 100% предоплаты.

В конце апреля газ этих предприятий был арестован по решению суда в связи с наличием у них долга за газ, поставленный ДК “Газ Украины” и «Нафтогазом» с 2009 г. Общая сумма долга, по которому уже было принято решение суда или продолжается судебное рассмотрение, составляет около 2,39 млрд. грн.

Предприятия отказываются погашать долг даже по решению суда и судятся с «Нафтогазом» и «Газом Украины» с целью отсрочить оплату. С начала 2014 г. состоялось около 150 судебных заседаний разных инстанций, на которых представители Group DF требовали отсрочить выполнение решений судов об оплате на срок от 3 до 10 лет, ссылаясь на сложное финансовое положение предприятий. При этом в течение этих лет компании группы продолжали выпускать и продавать продукцию, а также сообщали о масштабных инвестиционных программах.

“Мы понимаем, что от работы этих предприятий зависит благополучие десятков тысяч человек. Поэтому готовы поставлять газ заводам группы, несмотря на накопленные долги, при условии предоплаты”, – говорит глава правления Нафтогаза Андрей Коболев.

“При этом мы обращаем внимание руководства группы на тот факт, что долг этих компаний не погашен в течение 3-6 лет. Несмотря на то, что они продолжали активно работать, зарабатывать и тратить деньги. Отказ от оплаты важнейшего для химического производства сырья в этих условиях очень сложно объяснить остальным потребителям Украины, которые добросовестно оплачивают свой газ”, – отметил руководитель «Нафтогаза». (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий