Украина планирует возобновить закупки угля антрацитовой группы в странах дальнего зарубежья в ближайшее время, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на пресс-конференции 8 июня в Киеве.

“Ведем переговоры о закупке угля из дальнего зарубежья. Отданы распоряжения. Подключилось “Укринтерэнерго”, – сказал он.

Демчишин добавил, что украинские порты способны переваливать около 400 тыс. т угля антрацитовой группы в месяц, чего достаточно для накопления необходимых к зиме запасов.

По словам министра, к началу отопительного сезона в середине октября стране необходимо накопить 2,5 млн. т углей. Из них 1,5 млн. т – марки “Г”, 1 млн. т – марки “А”. “В этом месяце около 270 тыс. т завезли на склады, из них более 100 тыс. т марки “А”. До зимы нужно завезти еще 700-800 тыс. т антрацитов”, – уточнил Демчишин.

По словам главы ведомства, поставки угля осуществляются с государственных шахт, расположенных на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, однако из-за проблем с логистикой и других рисков, связанных с такими поставками, Украина вынуждена будет прибегнуть к импорту из дальнего зарубежья. Демчишин напомнил, что уже в июне будет выделено 3 млрд. грн. на закупку угля. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий