Ограничение Бурштынского энергоострова угрожает отношениям Украины с ЕС в энергетическом секторе. Такое мнение высказал начальник отдела рынков в секретариате Евроэлектрик Гуннар Лоренц, комментируя возможное сокращение тарифа для Бурштынской ТЭС с 1 августа.

По его словам, потенциал Украины как поставщика электроэнергии на европейский рынок огромен, поэтому очень важно правильно его использовать.

“Сегодня в Европе прослеживается две тенденции: с одной стороны, снижается производство ядерной и тепловой электроэнергии. С другой – потребность в электроэнергии не снижается, но производить нужные объемы “зеленой” энергетикой слишком дорого. В связи с этим у Украины есть значительные возможности по экспорту электроэнергии европейским потребителям”, – считает он.

“Для серьезного и надежного партнера очень нежелательно менять правила игры, ограничивая возможности Бурштынского энергетического острова. Решения, которые могут предпринять чиновники в этом отношении, будут угрожать отношениям между Украиной и ЕС в энергетическом секторе. Именно поэтому они очень нежелательны”, – считает Лоренц.

Он напомнил, что синхронизация энергетических систем Украины и Европы через создание Бурштынского энергетического острова потребовала значительных усилий для реализации проекта. Украине было нелегко выполнить основные требования, которые действовали на момент присоединения к ENTSO-E.

Синхронизация юго-западной части Объединенной энергосистемы Украины с энергосистемой европейских стран ENTSO-E – одно из ключевых достижений на пути интеграции Украины в Европейское сообщество.

Присоединение к ENTSO-E открыло возможности для увеличения экспортных поставок электроэнергии из Украины, что обеспечивает валютные поступления в страну.

С 1 августа может быть изменен подход к тарифообразованию для электростанций, работающих синхронно с ENTSO-E. Это негативно отразится на возможности выполнять требования европейской сети системных операторов и дестабилизирует работу Бурштынского энергоострова. Как результат – Украина утратит позиции на европейском рынке электроэнергии и не сможет выполнять функции маневренных мощностей для европейской энергосистемы, отмечают эксперты. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий