НАК предлагает до конца года продать 385,5 тыс. т технологической нефти, которая в 2014 г. была вытеснена из магистральных трубопроводов государственной “Укртранснафты” и сейчас находится на хранении в арендованных у компаний группы “Приват” Игоря Коломойского резервуарах. Соответствующий проект решения Кабмина “Нафтогаз” направил в Минэнергоугля.

Согласно документу, вырученные от продажи нефти средства планируется направить на обеспечение финансирования закупки и закачки природного газа в подземные хранилища для прохождения осенне-зимнего периода 2015-2016 гг.

“Согласовать “Укртранснефти” проведение коммерческих операций: … реализацию в течение второго полугодия 2015 г. до 385,5 тыс. т технологической нефти, которая была вытеснена с недействующих участков магистральных трубопроводов и находится в резервуарах компаний “Укртатнафты”, “Нефтехимик-Прикарпатье”, НПК “Галичина” и “Укртранснафта” в соответствии с порядком проведения биржевых аукционов, утвержденного постановлением Кабмина от 18 октября 2014 г. №570″, – сказано в документе.

Ранее группа “Приват” заблокировала государственную нефть “Укртранснафты” на 200 млн. грн. Подконтрольная Игорю Коломойскому “Укртатнафта” и другие заводы группы, хранящие технологическую нефть “Укртранснафты”, требуют от госкомпании заплатить долги за хранение нефти, за что они уже получили более 300 млн. грн.

Госнефть была выкачана из трубопроводов и размещена на НПЗ “Привата” в период управления госкомпанией ставленником Коломойского Александром Лазорко. В то же время новое руководство госкомпании с мая отказывается платить за хранение нефти, требуя вернуть нефть владельцу.

Огромные суммы уплаты за хранение нефти стали основной причиной отстранения Лазорко от должности в марте 2015 г., что повлекло за собой также отставку Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области.

50%+1 акция “Укрнафты” принадлежат государству в лице НАК “Нафтогаз Украины”, около 42% – компаниям, аффилированным с группой “Приват” Игоря Коломойского, которая осуществляет оперативный контроль над предприятием. (Украинские новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий