Украина: Государственная фискальная служба (ГФС) взялась за занижение должностными лицами ПАО “Укрнафта” НДС на 43,3 млн.

Госфискальная служба расследует возможное нарушение требований налогового законодательства должностными лицами “Укрнафты” при покупке нефтепродуктов у “Азонтес” в октябре 2014 г. Об этом говорится в определении Соломянского районного суда Киева от 27 августа.

Украина: ГП НАЭК “Энергоатом” намерено в 2015 году взять кредит на 2 млн. грн. на повышение безопасности энергоблоков

ГП НАЭК “Энергоатом” намерен в 2015 г. привлечь 2016,7 млн. грн. кредитных средств на реализацию Комплексной (сведенной) программы по повышению уровня безопасности энергоблоков украинских АЭС. Об этом говорится в документе.

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” предлагает продать нефть, хранящуюся на НПЗ Коломойского, для закупки газа

НАК предлагает до конца года продать 385,5 тыс. т технологической нефти, которая в 2014 г. была вытеснена из магистральных трубопроводов государственной “Укртранснафты” и сейчас находится на хранении в арендованных у компаний группы “Приват” Игоря Коломойского резервуарах. Соответствующий проект решения Кабмина “Нафтогаз” направил в Минэнергоугля.

Украина: заседание антикризисного энергоштаба состоится на этой неделе

На этой неделе должно состояться заседание антикризисного энергоштаба. Об этом в Facebook сообщил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский, который 1 сентября подал в отставку.

Украина: Нацкомиссия госрегулирования энергетики и комуслуг (НКРЭ) установила, по каким ценам будет покупать электроэнергию у России

Нацкомиссия госрегулирования энергетики и комуслуг установила для “Энергорынок” на сентябрь цену закупки импортируемой из России компанией “Укринтерэнерго” электроэнергии в 950,1 грн./МВт-ч (без НДС). Об этом говорится в постановлении регулятора №2274 от 3 сентября.

Украина: возобновлен импорт электроэнергии из России

Украина, после двух недель приостановки импорта электроэнергии из России, с 6 сентября возобновила ее закупку в этой стране. Об этом говорится в сообщении “Укрэнерго”.

Украина: ПАО “Газпром” собирается лишить страну транзитных средств

Подписав акционерное соглашение по трансбалтийскому газопроводу Nord Stream 2, “Газпром” де-факто сформировал блок крупнейших европейских энергокомпаний, заинтересованных в поставках российского газа в обход Украины. Об этом пишет “Коммерсант”.

Украина: подземные хранилища (ПХГ) за неделю пополнились почти на 300 млн. куб. м газа

За первую неделю сентября подземные хранилища газа Украины пополнились на 258 млн. куб. м топлива. Об этом сообщает пресс-служба ПАО “Укртрансгаз”.

Украина: Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может помочь с закупкой газа

Европейский банк реконструкции и развития намерен 30 сентября рассмотреть вопрос выделения Украине кредита в размере $300 млн. на закупку природного газа для прохождения отопительного сезона, сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько.