Госфискальная служба расследует возможное нарушение требований налогового законодательства должностными лицами “Укрнафты” при покупке нефтепродуктов у “Азонтес” в октябре 2014 г. Об этом говорится в определении Соломянского районного суда Киева от 27 августа.

Данные нарушения, по мнению ГФС, привели к занижению налога на добавленную стоимость на сумму 43,332 млн. грн.

“В ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица “Укрнафты” во время финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО “Азонтес” за период октября 2014 г. нарушили требования, что привело к занижению налога на добавленную стоимость на сумму 43,332 млн. грн., что подтверждается актом внеплановой документальной проверки от 17 июня 2015 г.”, – говорится в судебном документе.

В документе указано, что по данным Единого реестра налоговых накладных и деклараций по цепочке формирования НДС за октябрь 2014 г. установлено, что “Укрнафтой” сформирован налоговый кредит по покупке дизтоплива повышенного качества на общую сумму 259,993 млн. грн., в том числе НДС – 43,332 млн. грн. от ООО “Азонтес”, которое, согласно данным информационных баз ГФС, не покупало данный товар и не являлось его импортером.

ООО “Азонтес” основано в октябре 2012 г. в Днепропетровске, ее основателями числятся 5 оффшорных компаний.

Данное уголовное производство было открыто 21 июля 2015 г.

Суд предоставил следователю Фискальной службы временный доступ к документам, которые находятся во владении “Укрнафты” и касаются финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО “Азонтес”.

50%+1 акций “Укрнафты”, являющейся открытым акционерным обществом, принадлежат Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, около 42% акций принадлежат компаниям, аффилированным с «ПриватБанком». (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий