Подписав акционерное соглашение по трансбалтийскому газопроводу Nord Stream 2, “Газпром” де-факто сформировал блок крупнейших европейских энергокомпаний, заинтересованных в поставках российского газа в обход Украины. Об этом пишет “Коммерсант”.

Реализация проекта сделает Германию основным центром распределения российского газа в Европе и, по сути, позволит отказаться от поставок через Украину и лишит Киев транзитных платежей.

Такой подход резко противоречит публичной политике Берлина, по-прежнему поддерживающего Киев, пишет издание.

31 августа “Газпром” подписал с европейскими энергокомпаниями обязывающее акционерное соглашение по строительству газопровода Nord Stream 2.

Монополия будет владеть контрольным пакетом, немецкие E.On и Wintershall, австрийская OMV и англо-голландская Shell получат по 10%, французская Engie – 9%.

Кроме того, “Газпром” неожиданно вернулся к сделке по обмену активами с немецкой BASF (материнская компания Wintershall).

Переговоры по ней начались еще в 2012 г., но в конце 2014 г. она была остановлена по инициативе немцев, хотя Еврокомиссия дала свои разрешения.

За две недели до этого “Газпром” отменил проект South Stream, а уже этой весной глава компании Алексей Миллер в Берлине заявил, что если ЕС хочет уйти от отношений взаимопроникновения и взаимозависимости в газовой сфере, то и “Газпром” будет менять свою стратегию.

На рынке это заявление восприняли как отказ от политики выхода на конечного потребителя в Европе, которую “Газпром” вел десять лет.

Теперь, закрывая сделку с BASF, “Газпром” совершил еще один крутой поворот: монополия консолидирует доли в компаниях по сбыту и хранению газа в Германии Wingas, WIEH и WIEE и получает 50% в WINZ (владеет месторождениями в Северном море).

Это противоречит идее выхода из европейских активов и ставит “Газпром” под удар в том случае, если на компанию будут распространены санкции.

Но сделка свидетельствует и об изменении позиции BASF.

По словам источников, знакомых с ситуацией, немецкая компания затормозила сделку, поскольку “она была невозможна в тех политических условиях”.

Само по себе подписание соглашения акционеров по Nord Stream 2 уже свидетельствует о том, что в ЕС, как и прежде, нет единой позиции ни по отношениям с “Газпромом” в целом, ни по наиболее острому сейчас вопросу транзита газа через Украину.

Крупнейшие энергокомпании Британии, Франции, Германии и Австрии подписались под проектом, реализация которого если не прекращает, то минимизирует транзит газа через страну, которую политически все эти государства продолжают поддерживать. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий