29 сентября в Лондоне начал работу двухдневный форум “Нефтегазовая отрасль Туркменистана – возможности для инвестиций”. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Проводимая в формате “круглого стола” встреча с представителями деловых кругов мира организована Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.

В ходе встречи будут обсуждаться перспективы развития, организационные и правовые рамки для инвестиций в нефтегазовый сектор Туркменистана.

“Особый акцент будет сделан на расширении международного сотрудничества в сфере освоения углеводородных ресурсов туркменского сектора Каспийского моря, а также на возможностях их транспортировки на мировые рынки”, – говорится в сообщении.

Ожидается, что площадка “круглого стола” станет также эффективной платформой для обсуждения новых проектов взаимовыгодного партнерства в нефтегазовой сфере.

“Динамичное развитие экономики Туркменистана, его выгодное географическое расположение, политическая стабильность и благоприятный инвестиционный климат в стране, закрепленный соответствующим международным нормам национальным законодательством вкупе с огромными запасами углеводородных ресурсов, создают весомые стимулы для притока зарубежных инвестиций в стратегически важный для государства топливно-энергетический комплекс”, – подчеркивается в сообщении.

На предстоящей встрече в Лондоне особое внимание будет уделено крупным проектам, направленным на развитие нефтегазовой промышленности Туркменистана, в том числе в сфере морской добычи и транспортировки углеводородов.

Эта тема приобретает особую актуальность в свете реализуемой под руководством президента Гурбангулы Бердымухамедова стратегии диверсификации маршрутов экспорта энергоносителей на мировые рынки.

В этой сфере ведется активная разработка проектов строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), а также по транспортировке туркменского природного газа через Каспийское море на европейский рынок.

Участникам “круглого стола” будет представлена информация о новых планах правительства Туркменистана по инновациям в законодательстве и возможностям сотрудничества с иностранными инвесторами.

Также отмечается, что конференция выдвинет на первый план широкий диапазон инвестиционных возможностей для иностранных компаний в Туркменистане и будет способствовать привлечению новых партнеров на перспективный туркменский рынок.

Туркменистан обладает углеводородными ресурсами объемом до 71,2 млрд. т нефтяного эквивалента, из которых 18,2 млрд. т приходятся на лицензированные оффшорные блоки в туркменском секторе Каспия. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий