Страны Персидского залива выступили против идеи проведения саммита глав стран-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и производителей вне картеля, отметили источники, знакомые с ситуацией, из-за чего перспектива проведения этого саммита, предложенного Венесуэлой, значительно снизилась.

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Кувейт не планируют проводить переговоры с такими крупными производителями нефти вне ОПЕК, как Россия. Представители этих стран Персидского залива не уверены в том, что производителям удастся договориться о таком снижении предложения нефти на мировом рынке, которое бы поддержало цены, отметили источники.

“Это будет возвращением к тому, с чего мы начали”, – отметил представитель страны-члена ОПЕК из Персидского залива. “Отсутствие реальных мер (по снижению добычи) негативно повлияет на рынок и на цены”, – полагает он.

На прошлой неделе Венесуэла призвала мировых производителей нефти собраться для обсуждения падения цен, которое продолжается уже 16 месяцев. В этом году цены на нефть упали ниже $44/баррель с максимумов $114/баррель в 2014 г. Основной причиной столь сильного падения котировок нефтяных фьючерсов является сильный рост предложения нефти в США, в России и в других странах-производителях нефти.

Ожидалось, что саммит состоится перед заседанием ОПЕК 4 декабря. Основной темой саммита должно было стать обсуждение мер для поддержания нефтяных цен. Министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино сказал, что цены на нефть можно было бы повысить примерно до $88/баррель, чтобы сохранить инвестиции в нефтедобычу на ближайшие годы. Это было бы схоже с политикой ОПЕК, проводившейся в 1980-е годы, когда картель старался удерживать цены в определенном заранее оговоренном диапазоне.

Официальные представители Венесуэлы были недоступны для комментариев по этому вопросу.

Это предложение обнажило внутренние противоречия в ОПЕК в отношении текущей стратегии, допускающей максимальную добычу нефти, чтобы защитить свою долю рынка в период низких цен.

Производители ОПЕК вне Персидского залива, например, Венесуэла и Нигерия, придерживаются традиционной стратегии сокращения добычи в периоды потрясений на рынке, чтобы поддерживать высокие цены. Что касается предложения Венесуэлы, то Иран поддерживает “любые меры, которые помогут стабилизировать рынок”, сказал один представитель властей Ирана.

Но Саудовская Аравия, крупнейший в ОПЕК производитель, не верит, что на этот раз интервенции на рынке помогут, и она выступает против сокращения добычи, объединившись с ОАЭ и Кувейтом.

“Пусть рынок определяет цены”, – сказал Али Аль-Наими, министр нефти Саудовской Аравии, на конференции 27 октября.

Для Венесуэлы желательна цена на уровне $89/баррель, и в отличие от Саудовской Аравии, у нее нет резервов, которые помогли бы ей пережить падение цен. Венесуэла столкнется с самой жестокой рецессией в этом году, так как ее реальный валовой внутренний продукт (ВВП) сократится на 10%. На это указывает отчет Международного валютного фонда (МВФ).

Некоторые производители, которые призывали к действиям, направленным на повышение цен, отказались связывать себя обязательствами в отношении предложенного Венесуэлой саммита. Министр иностранных дел Алжира Рамтан Ламамра заявил репортерам в Париже, что он рассматривает вопрос о саммите, но его страна примет участие лишь в том случае, если будет уверена в его успехе.

В контексте обсуждения возможного саммита на первый план выходят разногласия между Саудовской Аравией и другой ведущей нефтедобывающей страной – Россией.

Москва обвиняет Эр-Рияд в продаже дешевой нефти в Польшу, которая является важным клиентом крупных российских нефтяных госкомпаний. На прошлой неделе представитель саудовской нефтяной отрасли заявил, что указанный шаг Эр-Рияда был спровоцирован самой Россией, которая все более активно конкурирует с Саудовской Аравией в Азии, в том числе и Китае, крупнейшем рынке для королевства.

В ответ на такие действия со стороны России саудовская компания Aramco предложила европейским потребителям крупные скидки, чтобы привлечь традиционных покупателей российской нефти, добавил представитель.

“Все это (противостояние) сейчас связано с рыночной долей. Я не вижу каких-либо признаков того, что ситуация вскоре может измениться”, – отметил представитель саудовской нефтяной отрасли.

Россия несколько раз отказывалась от предложений снизить добычу нефти, пишет Прайм.

На прошлой неделе ОПЕК и страны, не входящие в картель, провели в Вене техническое совещание, по итогам которого, однако, не было достигнуто каких-либо договоренностей. Директор департамента международного сотрудничества Минэнерго России Илья Галкин, присутствовавший на этом совещании, заметил, что следующее техническое совещание может состояться в декабре.

Москва обеспокоена тем, что низкие цены на нефть могут привести к прекращению инвестирования нефтяных компаний в новые проекты, отметил Галкин. “Есть реальные риски недостатка инвестиций нефтедобывающих стран”, – сообщил он. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий