Находящийся в госуправлении холдинг энергокомпаний Lietuvos energija надеется получить у Европейского инвестбанка 190 млн. евро кредита для реализуемого им проекта Вильнюсской когенерационной станции, стоимостью в 300 млн. евро.

На сайте Европейского инвестбанка сообщается, что банк приступил к рассмотрению заявления 10 декабря.

“Проект обеспечит надежные поставки теплоэнергии в теплосети региона, повысит безопасность поставок электроэнергии в Литве, увеличит конкурентоспособность на литовском рынке, а благодаря использованию возобновляющихся ресурсов повысит диверсификацию энергосектора”, – говорится в описании целей проекта, представленном на сайте Европейского инвестбанка.

Lietuvos energija намерена построить в Вильнюсе и Каунасе две тепловые электростанции, которые будут работать на отходах, общая мощность электроэнергии которых составит 88 МВт, а тепловая мощность – 227 МВт.

Lietuvos energija сообщила, что инвестиции в станцию могут составить 328 млн. евро, а не менее чем 50% стоимость проекта покроет Евросоюз. Соответствующая заявка подана в Еврокомиссию еще весной. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий