Экс-министр финансов России и глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин на деловом завтраке ВТБ в рамках Международного экономического форума в Давосе заявил, что мировые цены на нефть дна еще не достигли. Он также не исключил падения котировок “черного золота” до $16-18/барр., но на короткое время, передает “Прайм”.

“Дело в том, что действительно сегодня мы имеем целый ряд факторов, которые работают на снижение цены. И мы не знаем, какая это будет самая низкая точка. Она будет ниже, чем то, что мы видим сегодня. Она может дойти до $18, даже до $16/барр. Но не на долгое время. Действительно это будет такая самая низкая точка. Но затем, конечно, цена скорректируется и пойдет вверх. Но мы, скорее всего, не достигли нижней точки”, – сказал А. Кудрин.

В декабре прошлого года главный экономист Royal Bank of Scotland Эндрю Робертс также прогнозировал, что в 2016 г. цены на нефть могут обвалиться до $16/барр. “Растет риск того, что это случится уже в первом квартале, так как глобальный спрос на нефть, как считает Международное энергетическое агентство, резко сократится, а нефтехранилища уже переполнены”, – писал он в своем обзоре.

С лета 2014 г. к концу прошлого года нефтяные котировки обвалились более чем в три раза – со $115 до $36/барр. для нефти марки Brent. С начала 2016 г. они упали ниже $30/барр. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи “черного золота” в мире на фоне замедлившегося спроса, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение (ниже $40-50/барр.) эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление американской валюты.

Госбюджет РФ на 2016 г. сверстан с учетом цены нефти в $50/барр. для марки Urals. Этот сорт нефти продается с дисконтом примерно 10% к стоимости эталонной марки Brent. 21 января в 10:56 по киевскому времени мартовские фьючерсы для Brent на бирже ICE торговались на уровне $27,49/барр.

20 января в Давосе А. Кудрин заявил, что при среднегодовой цене на нефть на уровне $30/барр. дефицит российского бюджета достигнет 6% ВВП, передает ТАСС. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий