Цена угля марки “А”, поступающего с не подконтрольной украинской власти территории Донбасса, составляет 1200 грн./т. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

“Уголь, который поступает с неподконтрольной территории, мы получаем по 1200 грн. (за 1 т)”, – сказал В. Демчишин.

По его словам, с оккупированных территорий уголь поступает в небольших количествах. “Уже значительно меньше, потому что на складах есть большие объемы, в том числе антрацитов. Уголь марки “Г” с оккупированной территории мы не завозили, а антрацитовый уголь из нескольких государственных предприятий поступает”, – рассказал глава Минэнергоугля.

Он уточнил, что антрацит с оккупированных территорий получает ДТЭК – на Днепропетровскую и Криворожскую ТЭС, а также “Центрэнерго” – для Трипольской и Змиевской ТЭС. “Также есть “Донбассэнерго”, которое получает этот антрацит для Славянской ТЭЦ”, – добавил министр.

В декабре прошлого года в Украину прибыл балкер со 168 тыс. т угля (антрацит) из ЮАР. Его стоимость со всеми расходами составляла $68 (свыше 1750 грн. по курсу НБУ на 9 февраля) за 1 т. Без учета затрат на доставку на украинские теплоэлектростанции цена этого угля озвучивалась В. Демчишиным в пределах $57 (1475 грн.) за 2 т.

Еще одно судно с 79 тыс. т южноафриканского угля пришвартовалось в порту “Южный” 7 февраля. По словам министра, до конца отопительного сезона Украина не намерена больше импортировать уголь из Южно-Африканской Республики. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий