Япония: крупнейшие авиакомпании с 1 апреля 2016 года отменят топливный сбор

Крупнейшие японские авиакомпании с 1 апреля отменят топливный сбор. Два авиаперевозчика Japan Airlines и All Nippon Airways приняли такое решение на фоне низких цен на нефть.

Иран может вести расчеты за поставляемую на мировые рынки нефть в юанях

Иран может вести расчеты за поставляемую на мировые рынки нефть не только в евро, но и в китайских юанях, а также в других сильных валютах. Доллар США для этого не подойдет. По словам исполняющего обязанности замминистра нефти Масуда Хашемиана Эсфахани, которого цитирует РИА «Новости», Иран не хочет зависеть от американской валюты и ее циркуляции в…

Иран до 2020 года вложит в нефтегазовый сектор $185 млрд.

Общие инвестиции в нефтегазовую отрасль Ирана превысят $185 млрд. до 2020 г. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя министра нефти Ирана Масуд Эсхафани на конференции в Москве, передает “Интерфакс”.

Иран: в Захедане открыта крупнейшая станция по хранению сжиженного газа

С открытием в Захедане станции по хранению сжиженного газа общий объем единовременного хранения названной продукции в провинции Систан и Белуджистан достиг 1150 т. Станция объединяет пять емкостей, общая вместимость которых составляет 500 т.

Грузия: Иран готов поставлять газ

Иран готов поставлять в Грузию газ как для внутреннего пользования, так и для транзита в Европу. Об этом заявил посол Ирана в Грузии Аббас Талеби-фар в интервью газете “Резонанси”.

Европа: проект “Южный поток” будет реализован только при полном соблюдении норм третьего энергопакета

Реализация проекта “Южный поток” возможна только при полном соблюдении норм третьего энергопакета и других законодательных актов Евросоюза. Об этом заявил посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас.

ПРОГНОЗ нефтяных цен на 2016 год понижен управлением по информации в области энергетики (EIA) Минэнерго США

Управление по информации в области энергетики Министерства энергетики США понизило прогноз мировых цен на нефть эталонных марок на 2016 г. В этом году средняя цена WTI составит $37,59/баррель, а не $38,54/баррель, как ожидалось ранее.

ПРОГНОЗ по мировому спросу на нефть в 2016 году улучшен организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК)

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) улучшила прогноз по мировому спросу на нефть в 2016 г. на 40 тыс. баррелей в день – до 94,21 млн. баррелей в день, следует из январского доклада организации.

Мировой рынок: организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в январе 2016 года увеличила добычу нефти, квота вновь превышена

Организация стран-экспортеров нефти в январе нарастила добычу “черного золота” по сравнению с декабрем 2015 г. на 131 тыс.у баррелей в день – до 32,33 млн. баррелей в день. Об этом говорится в февральском докладе организации со ссылкой на данные вторичных источников.

Мировой рынок: Иран заявил о готовности к диалогу с Саудовской Аравией по нефти

Иран готов обсуждать с Саудовской Аравией ситуацию на международных нефтяных рынках, заявил министр нефти Ирана Биджан Зангане. “Мы поддерживаем любую форму диалога и сотрудничества с государствами-членами ОПЕК, в том числе с Саудовской Аравией”, – заявил Зангане.