ExxonMobil и BP заключили соглашение, которое позволит Exxon использовать марку Esso для своей сети автозаправок в 15 штатах, пишет РБК.

Запрет для Exxon на использование этого названия в ряде штатов действовал с 1930 годов. Соглашение между ExxonMobil и BP зафиксировал Федеральный суд Миссури, сообщает портал Law 360.

Стороны договорились прекратить спор по поводу названия Esso, после того как в декабре 2015 г. ExxonMobil обратилась в суд с просьбой снять запрет на использование названия Esso для заправочных станций в 15 штатах: Колорадо, Иллинойсе, Индиане, Айове, Канзасе, Мичигане, Миннесоте. Миссури, Монтане, Небраске, Северной и Южной Дакоте, Оклахоме, Висконсине и Вайоминге.

Судебный запрет на использование названия Esso был введен в 1937 году. В 1911 г. компания Standard Oil была разделена на несколько более мелких компаний, среди которых была Jersey Standard – бывшее отделение Standard Oil в Нью-Джерси.

Компания продавала свою продукцию под маркой Esso (название образовано при произношении букв S и O, первых в названии Standard Oil).

Тем не менее, еще один “осколок” Standard Oil – компания Standard of Indiana – использовала схожий по звучанию брэнд – S.O., при этом цветовая гамма двух брендов совпадала.

Когда Jersey Standard в 1935 г. предприняла попытку открыть заправочные станции в Миссури, Standard of Indiana подала в суд, который спустя два года принял сторону истца. Впоследствии запрет распространился на другие штаты, в которых действовали заправки Standard of Indiana.

В 1963 г. Jersey Standard пыталась добиться снятия запрета, однако безуспешно. В 1966 г. исследования показывали, что до 49% водителей были бы “сбыты с толку”, если бы бренд Esso пришел в те штаты, где его использование было запрещено.

С тех пор Standard of Indiana сменила название на Amoco, а в конце 1990-х годов слилась с BP. В исследовании ExxonMobil, результаты которого компания представила при обращении в суд, ни у одного из 400 опрошенных не возникло ассоциаций между брендом Esso и BP. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий