Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует рост добычи нефти ОПЕК в среднесрочной перспективе.

Согласно докладу МЭА по среднесрочным перспективам нефтяного рынка, добыча нефти ОПЕК составит 33 млн. баррелей в сутки в 2017 г. и 2018 г., 33,2 млн. баррелей – в 2019 г., 33,5 млн. баррелей – в 2020 г., 33,6 млн. баррелей в сутки – в 2021 г.

На сегодняшний день официально установленная квота ОПЕК составляет 30 млн. баррелей в сутки.

В настоящее время страны ОПЕК, а также государства, не входящие в картель, обсуждают вопрос о возможной заморозке добычи нефти для стабилизации ситуации на рынке. Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла 16 февраля договорились сохранить добычу нефти в среднем в 2016 г. на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе. Позднее министр нефти Венесуэлы сообщил, что это предложение поддержали Эквадор, Алжир, Нигерия и Оман. Свое согласие также дал Кувейт.

По оценкам МЭА, по итогам 2015 г. добыча нефти ОПЕК составила 32 млн. баррелей в сутки. Рост добычи в прошлом году, как отмечается в докладе, наблюдался за счет увеличения производства в Ираке и Саудовской Аравии.

Тем не менее, в среднесрочной перспективе МЭА не ожидает значительного роста добычи нефти в Ираке, а также в Иране из-за политической неопределенности.

В 2016 г. МЭА прогнозирует добычу нефти ОПЕК на уровне 32,8 млн. баррелей в сутки.

Согласно последнему докладу ОПЕК, добыча нефти странами ОПЕК в январе составила 32,335 млн. баррелей в сутки, что на 130,7 тыс. баррелей в сутки больше показателя декабря 2015 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий