Цены на нефть, скорее всего, останутся на низком уровне еще довольно долго. Об этом сообщила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард во время выступления в Абу-Даби 22 февраля, передает Bloomberg.

Она также призвала страны Персидского залива сократить расходы и увеличить доходы бюджета за счет введения новых налогов.

Лагард считает, что в шести странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива должен быть введен налог на добавленную стоимость, что вместе с налогообложением корпоративных прибылей и налога на недвижимость позволит увеличить доходы правительств.

“Не только цены на нефть упали приблизительно на две трети с высшей точки, но и факторы спроса и предложения демонстрируют, что цены скорее всего останутся на низком уровне продолжительный период”, – заявила Кристин Лагард.

Также она подчеркнула, что странам, добывающим нефть, нужно уменьшить зависимость от энергоресурсов в части доходов бюджета.

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что ситуация на нефтяном рынке начнет стабилизироваться в 2017 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий