На Bерхнемасловецком нефтяном месторождении ПАО “Укрнафта” в Львовской области началось бурение первой в 2016 г. скважины. Об этом говорится в сообщении компании.

“Эта скважина будет иметь короткий участок горизонтального ствола (~200 м), ориентированного на высокий коэффициент проницаемости горизонта. Введение скважины в эксплуатацию ожидается в середине 2016 г.”, – сообщает пресс-служба.

“Прогнозируемая начальная производительность составит около 50 т в сутки. Строительство скважины стало возможным благодаря недавнему удачному бурению первой горизонтальной скважины, ориентированной на другой продуктивный горизонт на том же месторождении”, – заявили в компании.

В случае успешного ввода в эксплуатацию этой скважины запланировано бурение еще как минимум пяти новых горизонтальных скважин на том же участке месторождения. “Это обеспечит приток инвестиций в возрождение истощенных нефтяных месторождений на этой территории, повысит коэффициент нефтеотдачи и увеличит ресурсную базу предприятия”, – говорится в сообщении.

Задолженность “Укрнафты” перед государственным бюджетом по уплате налогов и сборов за период с августа 2014 г. по 1 января 2016 г. составляет 10,4 млрд. грн.

Ранее ГФС описала имущество, включая недвижимость, газоперерабатывающие заводы, скважины и товарную продукцию компании “Укрнафта” на сумму 9,278 млрд. грн. в рамках взыскания задолженности по налоговым обязательствам.

ПАО “Укрнафта” – крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50% + 1 акция “Укрнафты”, группа компаний “Приват” Игоря Коломойского – около 42% акций. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий