Владельцу группы СКМ Ринату Ахметову, которого американский Forbes в последнем рейтинге мировых толстосумов понизил до 771 места с оценкой состояния на уровне $2,3 млрд. (годом ранее Ахметов с $6,7 млрд. занимал 201 место), в очередной раз испортили настроение. На этот раз отметились украинские власти.

Как выяснила “Деловая столица”, через пару недель хозяйственный суд Донецкой области приступит к рассмотрению исков ГП “Энергорынок” к двум предприятиям, принадлежащим собственнику СКМ – “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь” и “ДТЭК Донецкоблэнерго”. От обоих должников, ранее сменивших прописку с Донецка на Краматорск и входящих в группу «ДТЭК», государственное предприятие в феврале этого года потребовало возврата более 2,7 млрд. грн. долгов (680 млн. грн. и 2,05 млрд. грн. соответственно). Если же прибавить к этому инициированное “Энергорынком” еще в середине 2015 г. разбирательство с еще одной структурой энергетического холдинга Ахметова – “ДТЭК Востокэнерго” за возврат 392 млн. грн. долга, получается, что совокупные требования государства в судах к трем предприятиям ДТЭК, ведущим бизнес в Донецкой области, превысили отметку в 3 млрд. грн.

Представители ответчиков признают, что задолжали огромные суммы оператору оптового рынка электроэнергии Украины. Однако ссылаются на невозможность возврата долгов из-за форс-мажорных обстоятельств. “ДТЭК Донецкоблэнерго” в одном из ранее инициированных “Энергорынком” споров указывала, что на большей части территории, где компания ведет деятельность, продолжается антитеррористическая операция, а другая часть остается оккупированной. В доказательство своей правоты компания в июле 2014 г. даже заручилась справкой Торгово-промышленной палаты Украины, которая признала военные действия на Донбассе форс-мажором, начиная с 14 апреля 2014 г. Впрочем, в государственной структуре с этим не согласились, посчитав, что по условиям подписанного с компанией договора, в случае наступления непредвиденных обстоятельств “ДТЭК Донецкоблэнерго” должна была для начала прекратить закупать электроэнергию, а потом уже требовать освобождения от платы за нее. Но компания Ахметова продолжала, как ни в чем не бывало, приобретать электроэнергию на Оптовом рынке, уже имея при себе вывод ТПП о форс-мажоре. Например, только в сентябре-декабре 2014 г. компания купила 2,477 млрд. кВт-ч электроэнергии у “Энергорынка”, задолжав за нее более 780 млн. грн. И поплатилась за это решением хозяйственного суда Запорожской области, принятом в мае прошлого года, о взыскании указанной суммы в полном объеме.

Насколько велики шансы государства выбить долги из предприятий Ахметова? Их финансовое положение, мягко говоря, незавидное – убытки одного только “ДТЭК Донецкоблэнерго” за 9 месяцев прошлого года перевалили за 2,6 млрд. грн. при выручке на уровне 3 млрд. грн. И если на начало года предприятие могло похвастаться нераспределенной прибылью в 835 млн. грн., то к его концу у нее образовался непокрытый убыток более чем в 1,8 млрд грн. Не лучшим образом обстоят дела и у “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь”. Весь же ДТЭК только в первом полугодии 2015 г. заработал более 20 млрд грн. убытков. Впрочем, предрекать неминуемый крах предприятий Ахметова из-за подачи к ним исков на неподъемные суммы было бы, мягко говоря, преждевременно.

Можно не сомневаться, что юристы ДТЭК сделают все, чтобы надолго затянуть разбирательства с “Энергорынком”, благо, богатый опыт в этой сфере у них уже есть. Например, упомянутая тяжба с “ДТЭК Востокэнерго” длится уже более 9 месяцев, и за это время фактически не продвинулась ни на шаг.

А в конце февраля рассмотрение иска вообще было остановлено на время проведения судебной экономической экспертизы, которая может продлиться еще год. И эту передышку предприятия Ахметова могут использовать в свою пользу, даже просто положив в банки под приличные проценты средства, которые причитаются “Энергорынку”. (Деловая столица/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий