Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК предоставил временный понижающий коэффициент (ВПК) Экибастузской ГРЭС-2 (ГРЭС-2) на тариф по передаче своей электроэнергии по сетям АО “KEGOC” (энергопередающая организация), передает Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

ГРЭС-2, являясь потребителем услуг субъекта естественной монополи (СЕМ) – KEGOC и обладая правом на получение ВПК к тарифу на транспортировку электроэнергии по сетям энергопередающей организации, обратилось с заявкой в КРЕМ и ЗК, Министерство энергетики РК (МЭ) и KEGOC о предоставлении возможных преференций.

Как информировало ГРЭС – 2, у компании значительные обязательства по валютным займам и контрактам, привлеченным для строительства 3-го энергоблока и исполнения других инвестиционных проектов. Одной из мер по улучшению ситуации на ГРЭС-2 является организация экспортных поставок электроэнергии и мощности на оптовый рынок Российской Федерации, что позволило бы загрузить незадействованные мощности.

По итогам рассмотрения Комитет одобрил заявку ГРЭС – 2. Решение об удовлетворении заявки по предоставлению ГРЭС – 2 ВПК на услуги KEGOC по передаче э/энергии было принято КРЕМ и ЗК МНЭ РК совместно с МЭ и KEGOC .

Предоставленный ВПК дает возможность ГРЭС-2 осуществлять экспортные поставки электроэнергии в Российскую Федерацию.

Поставка электроэнергии в РФ окажет положительное влияние на деятельность не только ГРЭС-2, но и смежных предприятий. Экспорт 1,8 млрд. кВтч э/энергии в год даст мультипликативный эффект в виде дополнительной добычи и отгрузки 1,4 млн. т угля на сумму 1976 млн. тенге, роста объемов услуг KEGOC по технической диспетчеризации и балансированию на сумму 569 млн. тенге. В целом по РК положительный эффект от экспорта электроэнергии с марта 2016 г. составит 5 200 млн. тенге.

ВПК к действующему тарифу на услуги по передаче электрической энергии утверждается на основе расчета экономической эффективности этой меры и ее целесообразности для государства и энергопередающей организации. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий