Президент Петр Порошенко поручил Кабинету министров разработать и внести на утверждение до 1 октября проект Стратегии преодоления последствий аварии на ЧАЭС. Об этом говорится в указе №141 от 13 апреля 2016 г.

“Обеспечить разработку и внести до 1 октября в установленном порядке на утверждение президенту проект Стратегии преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС и возрождения территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, направленной, в частности, на нормирование вопросов радиологической реабилитации территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению”, – сказано в указе.

Стратегия должна быть направлена на мотивацию местных органов исполнительной власти к осуществлению мероприятий по улучшению радиологической ситуации, экономического и социального развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, поддержку социальной активности соответствующих территориальных общин.

Кроме того, Стратегия должна быть ориентирована на активизацию научных исследований в сферах ядерной и радиационной безопасности, влияния ионизирующего излучения на человека и окружающую среду, создание условий для размещения в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения объектов альтернативной энергетики и привлечения инвестиций для реализации проектов по энергоэффективности на объектах, расположенных в этих зонах.

Также правительству поручено разработать и внести до 1 октября на рассмотрение Верховной Рады законодательные изменения относительно актуализации Общегосударственной программы снятия с эксплуатации ЧАЭС и преобразования объекта “Укрытие” в экологически безопасную систему, совершенствования классификации радиоактивных отходов для их захоронения и критериев принятия на захоронение в хранилищах соответствующего типа, установки на территории зоны отчуждения зоны специального промышленного использования, которая пожизненно является непригодной для проживания, и определение его границ. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий