ПАО “Укртрансгаз” перенесло с 12 на 22 апреля раскрытие предложений по тендеру на поставку газа для обеспечения производственно-технологических нужд на ожидаемую сумму 13,47 млрд. грн. Об этом сообщается в “Вестнике государственных закупок”, передают “Наши деньги”.

Для работы магистральных газопроводов в 2016 г. планируется приобрести 1,80 млрд. куб. м газа по 7486,8 грн./тыс. куб. м. Это составляет около $287 по нынешнему курсу доллара, и почти на сотню долларов дороже цены газа, который “Нафтогаз” сейчас импортирует из Европы.

Тариф для населения составляет 7188 грн. Крупным промышленным потребителям “Нафтогаз” при подписке поставляет газ с учетом транспортировки трубопроводами по 7400 грн.

Это уже вторая попытка “Укртрансгаза” законтрактовать технологический газ в этом году.

Первый тендер проводился в феврале. Тогда такое же количество газа планировали приобрести по 7919 грн./тыс. куб. м.

На торги тогда подала заявку только одна компания – ООО “Нафтогазгруп “Деметра”, которая предложила газ по 7300 грн./тыс. куб. м на общую сумму 13,14 млрд. грн.

Тогда это также было дороже цен импортного газа, который в конце 2015 г. заводили в Украине в среднем по $230. Из-за отсутствия конкурентной заявки от любой другой компании тендер был отменен.

Согласно закону о госзакупках, в случае отмены двух открытых торгов подряд из-за отсутствия конкуренции заказчик получит право заключить соглашение с любым избранным по своему усмотрению поставщиком по переговорной процедуре.

В предыдущие годы “Укртрансгаз” всегда покупал технологический газа у “Нафтогаза Украины”, который в свою очередь покупал его в России.

ООО “Нафтогруп “Деметра” с уставным капиталом 1 тыс.у грн. прописана в Киеве по ул. Стельмаха, 6а, офис 1. Учредителем и директором является киевлянин Ярослав Викторович Куприенко.

На своем сайте фирма указывает, что входит в какую-то группу компаний, которая предоставляет услуги по бурению, ремонту и интенсификации скважин.

“В течение двух лет предприятие было сосредоточено на поставке природного газа крупным оптовым трейдерам, таким как: ПАО “Киевгаз”, ПАО “Тернопольгаз”, ПАО “Мариупольгаз”, ООО “ГазПромСервис”, ООО “Газпромпостач”, ООО “Газинвест – Трейдинг” и другим”, – говорится на сайте “Деметры”.

“Газинвест – Трейдинг” из этого перечня имеет бенефициарного владельца дончанина Эдуарда Слинько, который ранее возглавлял фирму МАКО Александра Януковича. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий