Минэнерго РФ и российский госконцерн “Газпром” отказываются от подписания соглашения с украинской стороной об условиях поставки газа на II квартал.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в интервью изданию «Апостроф». По его словам, проблема заключается в поведении российской стороны. “У нас до сих пор не подписаны соглашения с «Газпромом» на II квартал. Я сторонник того, чтобы такой документ подписать. Но для танго нужна пара. Пока партнера у меня нет для того, чтобы что-то подписывать”, – пояснил В. Демчишин.

По мнению главы Минэнергоугля Украины, это делается умышленно. “Это дает возможность россиянам применять норму “бери или плати” даже в случае, если мы вообще не будем закупать газ. В итоге, исковые требования к “Нафтогазу” “Газпром” будет увеличивать”, – пояснил он.

“Нафтогаз” отказался от импорта российского газа во II квартале. По словам главы “Нафтогаза” Андрея Коболева, компания вернется к закупкам в РФ в случае, если “Газпром” пойдет на уступки в цене. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий