Генеральная прокуратура Украины в апреле возбудила уголовное дело на основании ст. 191 ч. 5 относительно проведения служебными лицами ПАО “Укртрансгаз” в период 2014-2015 гг. лет государственных закупок товаров, работ и услуг по завышенным ценам.

Как отмечает издание «Украинськи новыны», действующий председатель правления Игорь Прокопив возглавляет ПАО “Укртрансгаз” с 2014 г. и считается близким к окружению экс премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Кроме того, он является бывшим главой Ивано-Франковской организации партии “Фронт Змин”.

Сегодня ведется следствие относительно закупки филиалом ПАО “Укртрансгаз” “УМГ “Черкассытрансгаз” в марте 2015 г. по завышенной цене технологического оборудования, комплектующих и материалов, капитального ремонта пунктов измерения газа на ГРС “УМГ “Черкаситрансгаз” в ООО “Гленц” общей суммой 21456723 грн.

В криминальном деле расследуются также и другие факты относительно приобретения похожих видов товаров и услуг в ООО “Гленц” филиалом ПАО “Укртрансгаз” “УМГ” “Кыивтрангаз” на 24441887 грн. и филиалом ПАО “Укртрансгаз” “УМГ” “Прикарпаттрансгаз” на 51680000 грн.

По предварительным расчетам, превышения стоимости товаров и услуг составляет от 35% до 45% по каждому договору, но окончательные официальные данные будут получены после проведения необходимых экспертиз.

ООО “Гленц” относят к сфере коммерческих интересов заместителя председателя правления ответственного за госзакупки в ПАО “Укртрансгаз” Михаила Близнюка, которого недавно было внезапно освобождено от занимаемой должности. Сам Близнец этого не комментирует. Но стало известно о наличии у него свидетельства на постоянное проживание в Германии.

ООО “Гленц” к началу участия в тендерных закупках имело нулевой баланс и несколько уголовных дел.

Также следствием устанавливается причастность ООО “Техпромсервис ЛТД” к выполнению вышеперечисленных договоров, которые имеют подрядные договоры из ООО “Гленц”.

В то же время, следствие изучает полученную информацию относительно других коммерческих структур, которые имеют договорные отношения в системе ПАО “Укртрансгаз” за период 2014-2015 гг.

Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” пытается включить в состав нового правления НАКа Игоря Прокопива – председателя ПАО “Укртрансгаз”. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий