Государственная Фискальная служба проводит досудебное расследование по подозрению в искусственном формировании дебиторской задолженности крупнейшей нефтедобывающей компании “Укрнафта” в 11,6 млрд. грн. в период с марта по октябрь 2015 г. Об этом говорится в определении Соломенского районного суда Киева от 6 мая.

“Следователь утверждает, что с марта по октябрь 2015 г. приходится пиковая активность по выводу млрд. грн. ПАО “Укрнафта” через искусственно созданную дебиторскую задолженность, прямым следствием чего является, по убеждению следователя, уменьшение на 11,6 млрд. грн. суммы распределения дивидендов, что приводит к убыточности предприятия”, – говорится в документе.

В ходе начатого 17 февраля досудебного расследования ГФС установила, что должностные лица ООО “Галнафта”, “Гарант-УТН”, “Техтрейд Групп”, “Прикарпатьенефтетрейд”, “Котлас” в течение марта-октября 2015 г. завладели средствами “Укрнафты” на общую сумму 11,6 млрд. грн.

В частности, в соответствии с рапортом прокурора Генеральной прокуратуры от 16 февраля текущего года, по состоянию на 30 сентября 2015 г. за приобретенную у “Укрнафты” сырую нефть ООО “Галнафта” задолжала 1,37 млрд. грн., ООО “Гарант-УТН” – 1,33 млрд. грн., ООО “Техтрейд Групп” – 1,1 млрд. грн., ООО “Котлас” – 2,89 млрд. грн.

В судебном документе указано, что следователь ГФС просил суд предоставить ему временный доступ к информации о банковских счетах ООО “Галнафта”, но суд данное ходатайство не удовлетворил, сославшись на его необоснованность.

По данным СМИ, собственниками указанных в судебном решении компаний являются оффшоры, которые связаны с группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В частности, они фигурировали в деле о выводе $1,8 млрд. из “Приватбанка” по фиктивным контрактам в 2014 г.

17 февраля “Укрнафта” признала наличие у нее дебиторской задолженности в размере порядка 19 млрд. грн. и заявляла, что не намерена ее списывать как безнадежную.

2015 г. “Укрнафта” закончила с убытком 4,9 млрд. грн., при этом в 2014 г. чистая прибыль компании, по международным стандартам финотчетности, составила 1,3 млрд. грн.

Задолженность “Укрнафты” перед государственным бюджетом по уплате налогов и сборов превышает 10,2 млрд. грн.

50%+1 акция “Укрнафты” принадлежат государству в лице Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, по 13,6% – компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, и 12,9% – Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам.

Интересы миноритарных акционеров представляет Игорь Коломойский. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий