Глава правления ПАО “Укрнафта” Марк Роллинс заявил, что основания для разрыва с ним трудового договора являются некорректными и юридически необоснованными.

Об этом говорится в письме Роллинса, копия которого есть в распоряжении “Экономической правды”.

“Обращаю внимание, что “Укрнафта” не относится к государственным или коммунальным предприятиям, а является юридическим лицом частного права и акционерным обществом, деятельность которого регулируется законом “Об акционерных обществах” и Гражданским кодексом, а поэтому ссылка в письме на п. 96.4 ст. 96 Налогового кодекса, как на основание для разрыва моего трудового договора, является некорректной и юридически необоснованной”, – говорится в письме.

Ранее “Нафтогаз” отказался уволить Роллинса по требованию Государственной фискальной службы.

В компании отметили, что вопрос об увольнении Роллинса может решаться только на общем собрании акционеров компании.

В апреле Государственная фискальная служба потребовала от НАК “Нафтогаз Украины” разорвать контракт с Роллинсом.

Задолженность ПАО “Укрнафта” перед государственным бюджетом по состоянию на 1 января 2016 г. составляет 10,4 млрд. грн. Долг сформировался преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль. При этом дебиторская задолженность составляет 18,676 млрд. грн. Чистый убыток “Укрнафты” 2015 г. составляет 4,9 млрд. грн.

ПАО “Укрнафта” – крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежат 50% + 1 акция “Укрнафты”, группе компаний “Приват” Игоря Коломойского – около 42% акций. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий