В Братиславе 26 мая состоялось пятое заседание правления международной Ассоциации транспортировщиков нефти. Помимо членов МАТН – АО “МЕРО Ч.Р.”, ОАО “АК “Транснефть”, АО “Транспетрол”, АО “МОЛ”, ОАО “Гомельтранснефть Дружба”, в заседании также приняли участие представители ПАО “Укртранснафта” и Международного инвестиционного банка.

Совет правления МАТН утвердил вступление в Ассоциацию “Китайской национальной нефтегазовой корпорации” (CNPC Pipeline Company), которую на заседании представлял вице-президент ЗАО “ПетроЧайна”, генеральный директор PetroChina Natural Gas and Pipelines Company Хуан Вэйхэ.

Вице-президент ОАО “АК “Транснефть” Михаил Маргелов, выступая на заседании, сообщил, что ведутся переговоры с мексиканскими и бразильскими компаниями об их возможном членстве в МАТН, передает «ТАСС».

В ходе заседания по предложению ОАО “АК “Транснефть” было принято решение учредить в рамках МАТН постоянную экспертную группу по поставкам. Деятельность экспертной группы будет направлена на решение следующих задач: защита и укрепление коммерческих интересов членов Ассоциации в сфере транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов; содействие всестороннему развитию в сфере транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов; помощь членам Ассоциации в укреплении и развитии взаимоотношений на международных, региональных и национальных рынках; поддержка всестороннего развития и функционирования национальной системы транспортировки нефти и нефтепродуктов в целях обеспечения безопасности и стабильности поставок нефти.

Первая встреча постоянной экспертной группы по поставкам состоится в октябре в Москве. Темой для обсуждения станет вопрос перспектив спроса на нефть и нефтепродукты в Европейском регионе и качества нефти, поставляемой по нефтепроводу “Дружба”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий