Мексика может разрешить добывать нефть не только по сервисным контрактам

Мексиканское государство намерено возобновить перевод сервисных контрактов в нефтегазовой сфере в обычные лицензионные соглашения на добычу не ранее лета 2017 г. Об этом сообщил «РИА Новости» источник в Министерстве финансов латиноамериканской страны. По его данным, такая информация была доведена до представителей нефтяных компаний канадской провинции Альберта в результате организованной МИД Мексики встречи в самом конце…

Кувейт планирует в течение пяти лет крупные инвестиции в нефтяной сектор

Власти Кувейта планируют в течение пяти лет выделить более 34 млрд. динаров ($115 млрд.) на развитие нефтяного сектора. Об этом заявила представитель исполняющего обязанности министра нефти страны Вафа аз-Зааби. “Порядка 30 млрд. динаров ($99 млрд.) будут потрачены на проекты в самом Кувейте: из них 63% в сфере геологоразведки и добычи и 37% в сфере переработки…

Ирак планирует в июне 2016 года нарастить экспорт нефти

Ирак, второй по величине добытчик нефти в ОПЕК, планирует поставить в июне своим партнерам дополнительные 5 млн. барр. нефти, тем самым нацелившись на увеличение своего среднесуточного объема поставок до 3,47 млн. барр./день. Таким образом, иракская сторона в преддверии встречи ОПЕК 2 июня в Вене решила увеличить собственную долю на рынке, сообщает агентство Reuters со ссылкой…

Аргентина увеличит к 2025 году добычу нефти до 653 тыс. баррелей в день

Аргентина намерена сократить потребность в импорте топлива, увеличив внутреннюю добычу нефти к 2025 г. на 23%, до 653 тыс. баррелей в день. Об этом сообщил представитель министерства энергетики страны. Три года назад южноамериканское государство стало чистым импортером энергоресурсов в связи со снижением внутренней добычи нефти и газа на фоне ухудшения инвестиционного климата. По итогам 2015…

Мировой рынок: организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) сохранит квоты на добычу нефти

На очередном заседании Организации стран – экспортеров нефти, которое состоится в Вене 2 июня, очевидно, не будет принято решение об изменении текущих квот на добычу нефти. Об этом сообщило 30 мая издание The Wall Street Journal (WSJ). Издание объясняет это тем, что организация считает успешной политику невмешательства, которую ОПЕК проводила в последние 18 месяцев. Как…

Россия: строительство трансграничного участка газопровода “Сила Сибири” начнется в июне 2016 года

«Газпром» и китайская CNPC в июне начнут строительство приграничной части газопровода “Сила Сибири”. При этом китайская сторона в 2016 г. планирует построить 30-80 км газопровода на своей территории. Об этом заявил председатель совета директоров CNPC Ван Илинь. “Строительство газовой магистрали (“Сила Сибири”) уже началось как в России, так и в Китае. Согласно нашему графику, стороны…

Россия: правительство объявило аукцион на крупнейшее месторождение нефти

В 2016 г. пройдет аукцион на право пользования Эргинским участком недр федерального значения для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства. Стартовый платеж для этого участка составляет 5,35 млрд. руб. Правительство также дало прогноз по объему добычи нефти на этом участке. Речь идет о 10,7 млн. т по…

Россия: Китайская национальная нефтегазовая корпорация может принять участие в приватизации ОАО «НК «Роснефть»

Китайская национальная нефтегазовая корпорация может принять участие в приватизации “Роснефти”, если получит право на управление компанией. Продать 19,5% “Роснефти” российское правительство планирует в этом году, сказано в заявлении председателя совета директоров CNPC Вана Илиня. “Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) заинтересована в увеличении доли в “Роснефти” при условии участия в управлении компанией”, – говорится в сообщении.…

Россия: атомные станции предотвратили выбросы 65 гигат выбросов CO2

“Атомная энергетика может стать самой зеленой в мире”, – уверен генеральный директор ГК “Росатом” Сергей Кириенко. Об этом он заявил на пленарном заседании “Атомная энергетика как основа безуглеродного энергобаланса” в рамках VIII Международного форума “Атомэкспо 2016”. Сергей Кириенко отметил, что атомная энергетика играет важную роль для выполнения решений Всемирного климатического саммита в Париже. “По данным…

Казахстан: АО “КазТрансОйл” готово увеличить объем транзита нефти из России в Китай до 10 млн. тонн

В настоящее время транзит нефти с территории России в КНР через Казахстан составляет 7 млн. т. Об этом 30 мая сообщил генеральный директор АО “КазТрансОйл”. “На сегодняшний день объем, который идет транзитом с территории России в КНР, это 7 млн. т в соответствии с межправсоглашением между Казахстаном и Россией. Увеличение мы готовы обеспечить, мы можем…

Казахстан: госкорпорация “Росатом” готова помочь с переработкой ядерного топлива

Госкорпорация “Росатом” готова помочь Казахстану с хранением и переработкой отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реактора на быстрых нейтронах БН-350, ранее работавшего в Казахстане. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил директор “Росатома” по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов Олег Крюков. Энергоблок с реактором БН-350…

Беларусь: заявления о несоответствии площадки АЭС стандартам безопасности голословны

Заявления о несоответствии площадки Белорусской АЭС стандартам безопасности голословны, подчеркнул заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, общаясь с белорусскими и иностранными журналистами на полях международного форума “Атомэкспо” в Москве. “Выбор площадки проводился в строгом соответствии с рекомендациями МАГАТЭ. Мы неоднократно спрашивали в ответ на претензии: какой пункт рекомендаций МАГАТЭ нарушен? Сказать никто не может”, –…