«Газпром» и китайская CNPC в июне начнут строительство приграничной части газопровода “Сила Сибири”. При этом китайская сторона в 2016 г. планирует построить 30-80 км газопровода на своей территории. Об этом заявил председатель совета директоров CNPC Ван Илинь.

“Строительство газовой магистрали (“Сила Сибири”) уже началось как в России, так и в Китае. Согласно нашему графику, стороны начнут строительство пограничной зоны уже в июне этого года. Речь идет о подводном переходе через реку Амур. Что касается участка газопровода в Китае, то в этом году мы планируем завершить строительство от 30 до 80 км газопровода”, – рассказал Ван Илинь.

«Газпром» ведет строительство газопровода “Сила Сибири” на территории России с сентября 2014 г. В середине мая сообщалось, что «Газпром» на сегодняшний день построил 115 км линейной части газопровода, план на 2016 г. – 400 км.

Китайская CNPC строит газопровод на своей территории с июня 2015 г.

Протяженность трубы на территории России составит около 3 тыс. км. В окончательном виде трубопровод пройдет от Ковыктинского месторождения в Иркутской области через Чаяндинское месторождение в Якутии до города Благовещенск в Амурской области. Далее газопровод пересечет границу РФ-КНР через реку Амур и от г. Хэйхе начнется его китайская часть протяженностью 3,17 тыс. км, которая дойдет до провинции Шанхай. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий