“Атомная энергетика может стать самой зеленой в мире”, – уверен генеральный директор ГК “Росатом” Сергей Кириенко. Об этом он заявил на пленарном заседании “Атомная энергетика как основа безуглеродного энергобаланса” в рамках VIII Международного форума “Атомэкспо 2016”.

Сергей Кириенко отметил, что атомная энергетика играет важную роль для выполнения решений Всемирного климатического саммита в Париже. “По данным Международного энергетического агентства, все атомные станции, которые работают в мире, за последние 45 лет предотвратили выбросы 65 гигат CO2”, – подчеркнул генеральный директор ГК “Росатом”. Он также добавил, что российские АЭС за год предотвращают выбросы 811 млн. т СО2. Для сравнения, это соответствует количеству выбросов, которые все автомобили России дают за 6 лет эксплуатации.

Кроме того, глава “Росатома” подчеркнул огромные преимущества атомной энергетики с точки зрения энергетического потенциала. “98% всех энергетических запасов, имеющихся у нас на планете, сосредоточены в 3 элементах: уран 238, дейтерий, торий. На все остальные ресурсы – газ, уголь, возобновляемые источники приходится 2%. Это свидетельствует об огромном потенциале атомной энергетики”, – отметил он.

Важнейшим вопросом с точки зрения экологии, по словам Сергея Кириенко, является переработка и повторное использование отработавшего ядерного топлива. На решение этой проблемы направлены проекты “Росатома” по строительству и успешной эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах и проект “Прорыв”. Успешная работа в данном направлении позволит ядерной энергетике не только демонстрировать низкий уровень выбросов CO2, но и практически не будет производить радиоактивных отходов. (Госкорпорация «Росатом» /Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий