Заявления о несоответствии площадки Белорусской АЭС стандартам безопасности голословны, подчеркнул заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, общаясь с белорусскими и иностранными журналистами на полях международного форума “Атомэкспо” в Москве.

“Выбор площадки проводился в строгом соответствии с рекомендациями МАГАТЭ. Мы неоднократно спрашивали в ответ на претензии: какой пункт рекомендаций МАГАТЭ нарушен? Сказать никто не может”, – отметил замминистра.

Михаил Михадюк обратил внимание, что Беларусь неоднократно озвучивала, почему для строительства АЭС была выбрана именно площадка в Островце. Не менее десяти раз соответствующая информация доводилась в адрес литовской стороны.

Изначально исследования для выбора площадки проводились в восточной части Беларуси, затем рассматривались и другие регионы. “Как отмечали эксперты МАГАТЭ, Беларусь провела беспрецедентно большой объем изысканий, чтобы определить место строительства АЭС”, – подчеркнул замминистра.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий