Беларусь и Литва в июне проведут консультации по БелАЭС на уровне технических экспертов, сообщил 30 мая заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк на полях международного форума “Атомэкспо” в Москве.

“На 35-й сессии Комитета по осуществлению Конвенции Эспо Беларуси и Литве в очередной раз было предписано провести консультации на уровне технических экспертов. Такие консультации в июне будут проведены”, – сообщил Михаил Михадюк. Он подчеркнул, что работа на экспертном уровне должна быть шагом в обсуждении конкретных вопросов, а не голословных заявлений.

Михаил Михадюк также призвал отказаться от двойных стандартов при оценке атомных проектов. Он обратил внимание, что проект, по которому строится Белорусская АЭС, учитывает постфукусимские требования и включает в себя оптимальный набор активных и пассивных систем безопасности. “Задаешь литовцам вопрос: что в мире есть лучше? Они разводят руками”, – заметил замминистра.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская обл.). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий