Об этом рассказал генеральный директор АО “Разведка и добыча “КазМунайГаз” Курмангазы Исказиев – гость нового выпуска программы “Откровенный разговор” с Жаннат Ертлесовой, которая вышла в эфир на телеканале ON-TV 5 июня.

В студии программы Жаннат Ертлесова затронула вопрос работы программы трансформации бизнеса национальной компании “КазМунайГаз”.

Как отметил глава РД КМГ Курмангазы Исказиев, в рамках программы трансформации в АО “Эмбамунайгаз” реализуется пилотный проект по внедрению концепции интеллектуального месторождения на базе месторождения Уаз. “Это – небольшое месторождение, введенное в эксплуатацию в 2007 г. В рамках концепции оно оборудовано станциями управления. То есть, из скважины поступает нефть, и мы насосом ее выкачиваем на поверхность. Если ранее наши качалки работали бесперебойно и при этом потребляли огромное количество электроэнергии, то с учетом станций управления мы значительно экономим. Если нет притока нефти, то скважина стоит”, – пояснил гость программы.

По словам главы РД КМГ, предварительные расчеты показывают, что за счет внедрения интеллектуального месторождения, добыча нефти увеличилась на 3%, а потребление электроэнергии сократилось от 15% до 30%.

Также гость программы отметил, что компания планирует продолжить работу по внедрению интеллектуальной концепции на других месторождениях. “Мы планируем внедрить концепцию на Блоке 3 месторождения Узень и посчитали, что за пять лет, с 2016 г. по 2021 г., дополнительная добыча в пределах данного блока составит 1,1 млн. т”, – сказал Курмангазы Исказиев. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий