«Транснефть» получила от Болгарии уведомление о сохранении перспектив проекта «Бургас-Александруполис». Об этом сообщил глава компании Николай Токарев.

“Нас приятно удивили болгарские партнеры: буквально недавно мы получили официальное уведомление о том, что они сторонники сохранения перспектив по проекту «Бургас-Александруполис». Они против ликвидации управляющей компании, которая в свое время была создана для реализации проекта, потом она была законсервирована. Теперь в ней все заинтересованы, включая наших болгарских партнеров”, – приводит его слова «Интерфакс».

“Этот проект не списан в архив”, – добавил Токарев. “При необходимости его можно будет “снять с полки” и начать работать. Это как один из вариантов”, – уточнил глава компании.

Предполагалось, что нефтепровод «Бургас-Александруполис» пройдет по территории Греции и Болгарии. Это позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Пропускная способность нефтепровода протяженностью около 300 км могла составить 35 млн. т в год с возможностью увеличения до 50 млн. т в год. Стоимость строительства оценивалась ранее в сумму около 1 млрд. евро. Однако несколько лет назад Болгария, несмотря на подписанные межправсоглашения, отказалась от реализации данного проекта. (Angi.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий